На улицах Лондона появятся урны нового поколения

На улицах Лондона и в метро в ближайшем будущем появятся взрывоупорные урны для мусора, пишет британская газета Telegraph.

Идея создания подобных урн принадлежит британской компании Media Metrica. Специалисты вели разработку материала, способного обеспечить безопасность населения на улицах города, в течение пяти лет. По расчетам ученых, стальной лист уникальных мусоросборников может поглощать, по меньшей мере, 75% взрывной силы. Кроме того, урны нового поколения будут оснащены цифровыми мониторами, на которые будут выводиться последние новости, информация о транспорте и финансовом рынке. Стоимость одной такой урны оценивается в 30 тысяч фунтов стерлингов.

Толчком для удаления урн для мусора из метро и с улиц Лондона послужил взрыв в 1991 году, в результате которого один человек погиб, 38 получили ранения. Бомба была заложена членами военизированной группировки Ирландская республиканская армия в мусорной урне на одной из станций лондонской "подземки".

Ожидается, что первые "бронированные мусоросборники" весом около тонны появятся в финансовом районе Лондона уже в будущем году, сообщает РИА Новости.

Обсудить