ФАС на железные дороги

Вчера Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России открыла дело в отношении Открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (ОАО "РЖД") и его филиала, сообщает пресс-служба ФАС.

Поводом для возбуждения дела стали признаки нарушения статьи 5 Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" во взаимоотношениях ОАО "РЖД" с единственной в России частной железной дорогой — ОАО "Золотое звено", контролирующей пограничный железнодорожный переход между Россией и Китаем в Приморском крае.

Представители ОАО "Золотое звено" уверяют, что ОАО "Российские железные дороги" создает ему препятствия в работе, отказывается принимать заказы на доставку грузов в район нахождения частной дороги, расторгло договор по передаче грузов и обмену вагонами. Кроме того, ОАО "РЖД" пытается поставить частную компанию под свой контроль путем широкомасштабной скупки акций или процедуры банкротства.

В 2001 году антимонопольное расследование по факту дискриминирования "Золотого звена" в части доступа к инфраструктуре федерального железнодорожного транспорта возбуждалось против Министерства путей сообщения (предшественника ОАО "РЖД" в части осуществления хозяйственной деятельности на железнодорожном транспорте). Тогда было вынесено решение в пользу ОАО "Золотое звено".

Рассмотрение дела против ОАО "РЖД" начнется 27 декабря 2004 года.

Обсудить