Россия опровегает заявления США о пропаже российского ядерного оружия

Заявление министра обороны США Роберта Гейтса о том, что огромный арсенал ядерного оружия России был расхищен или утерян, не соответствует действительности. Об этом говорится в заявлении МИД России. Российские дипломаты указали, что США не готовы к заключению нового договора об ограничении вооружений.

"Мы знакомы с высказываниями Р. Гейтса на этот счет. Уже не в первый раз американская сторона публично заявляет о том, что в 1990-х годах значительные запасы российского ядерного оружия были якобы утеряны или расхищены ", — говорится в заявлении на сайте МИД России.

"Подобные инсинуации не имеют под собой абсолютно никаких оснований. Несмотря на все те трудности, с которыми столкнулась наша страна в начале 1990-х годов, стандарты обеспечения безопасности и физической защиты российских арсеналов ядерного оружия оставались на весьма высоком уровне. Никаких "утечек" ядерных вооружений допущено не было", — отметило российское внешнеполитическое ведомство.

"Хотели бы в этой связи напомнить, что в принятом в феврале 2005 года в Братиславе лидерами России и США заявлении по безопасности в ядерной сфере было зафиксировано понимание, что и в России, и в США защита ядерных объектов соответствует современным требованиям. Видимо, на фоне собственных промахов в плане обеспечения сохранности ядерных арсеналов в Вашингтоне предпочли "забыть" про этот документ", — подчеркнул МИД России.

"Мы еще в 2005 году предложили американской стороне заключить новое соглашение на замену истекающему 5 декабря 2009 г. Договору о СНВ. Исходили и продолжаем исходить из того, что в новой договоренности, разумеется, юридически обязывающей, можно было бы зафиксировать более низкие и подлежащие взаимной проверке уровни", — отметил МИД России.

"Однако проведенные за последние три года переговоры по СНВ на различных уровнях показали, что американская сторона не готова к конструктивному диалогу по большинству из этих позиций. Пока мы являемся свидетелями лишь упорного нежелания нынешней американской администрации учитывать российские подходы", — заметил МИД России.

"К сожалению, обнадеживающие слова о важности продолжения российско-американского диалога по сокращению СНВ звучат лишь под занавес работы администрации Дж. Буша, когда вряд ли можно рассчитывать на достижение серьезных договоренностей", — заключил МИД России.

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить