Центральное командование США возглавил Дэвид Петреус

Генерал Дэвид Петреус - бывший командующий американскими войсками в Ираке - берет под свое руководство Центральное командование США. В ближайшее время он, скорее всего, займется проблемными аспектами ситуации в Ираке и Афганистане.

Петреус, принимавший активное участие в разработке стратегии иракской кампании, уже не раз давал понять, что сокращение военного присутствия в этой стране - вопрос, решение которого не терпит спешки.

Американскую стратегию в Афганистане генерал также намерен подвергнуть пересмотру. По неподтвержденным данным, планируется вовлекать в борьбу с талибами и урегулирование конфликта соседние государства.

Эксперты считают Петреуса весьма влиятельной фигурой в американской политике и не верят в то, что при новом президенте его статус может понизиться. Центральное командование США, напоминает ВВС, независимо от исхода предстоящих выборов будет заниматься планированием и управлением военными операциями в странах Среднего Востока и Центральной Азии, включая Ирак, Афганистан, Пакистан и Иран.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *