Акшинский район Забайкалья обеспечен углём только на три дня

В Акшинском районе Забайкальского края введён режим ЧС в связи с тем, что запас угля в районе составляет около 77 из 6 500 тонн, требующихся на весь отопительный сезон.

Как сообщил исполняющий обязанности главы района Борис Корчевский, имеющегося топлива - 77 тонны - хватит только на три дня.

Дефицит топлива в районе произошёл из-за недостатков финансирования. "Акшинский район на 90% дотируется из областного бюджета. Своих средств на покупку угля мы выделить не можем, а из регионального бюджета на эти цели выделено около 77% от требуемой суммы", - заявил Корчевский.

По его словам, в первой декаде ноября начнётся поставка угля с Урейского угольного разреза. "Но отпускать топливо в кредит разрез будет недолго", - сказал Корчевский.

По словам начальника финансового управления Акшинского района Галины Андреевой, в сентябре 2008 года на подготовку к отопительному сезону и покупку топлива из областного бюджета выделено около 1,7 млн рублей, в октябре эта сумма составила 500 тыс. рублей, сообщает Чита.Ру.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить