В Южной Корее для велосипедистов выделят 207 километров дорог

Власти Сеула приняли решение запустить программу по созданию велосипедных дорожек на крупных магистралях города. Программу планируется выполнить к 2012 году. Велосипедные дорожки должны помочь уменьшить загрязнение окружающей среды за счёт снижения объёмов автомобильных выбросов.

Только за последние 50 лет население столицы Южной Кореи увеличилось в четыре раза. В связи с этим автомобильное движение на территории города стало более интенсивным, а значит, количество вредных выбросов в атмосферу также возросло. Кроме того, в Сеуле отмечается очень высокий уровень шумового загрязнения.

Администрация города решила сократить негативное воздействие на окружающую среду за счёт создания 207 километров велосипедных дорожек. Ведь 1,6% всех своих поездок местные жители осуществляют именно на велосипедах.

Особенность сеульского проекта заключается в том, что велосипедные дорожки разместят не на окраинах города, а непосредственно на главных высокоскоростных магистралях. Следовательно, дорожные полосы, отведённые для автомобилей, будут сокращены. Ограждать велосипедистов от автомобилистов будут специальные защитные сооружения, сообщает РИА Новости.

Обсудить