Итальянцы протестуют против реформы образования

Сегодня Италию охватила общенациональная забастовка учащихся и работников образования, которые вышли на улицы, чтобы выразить свое отрицательное отношение к проведению образовательной реформы.

В среду Сенат Республики одобрил законопроект о реформе школьного образования. Несмотря на мощные акции, которые проходят уже не первую неделю, правительство Сильвио Берлускони внедрит в жизнь реформу, предложенную министром образования Мариейстеллой Джелмини.

Параллельно с забастовкой сотрудников сферы образования в четверг в Италии проходит крупнейшая акция протеста опять же в связи с реформой образовательной системы. Главное мероприятие началось в Риме, куда из разных городов страны съехались многочисленные демонстранты. Колонны студентов, старшеклассников и присоединившихся к ним педагогов, родителей и представителей профсоюзов проходят по центру итальянской столицы, сообщает РИА Новости.

В числе участников акции есть и оппозиционные политики. Протестующих возмущают грядущие сокращения в рядах преподавателей и сотрудников школ и сокращение государственного финансирования системы образования. Учащиеся выступают против введения единого преподавателя в начальной школе, выставления оценок за поведение, изменения системы оценок знаний учащихся, отмена "продленки" и введение так называемых специальных классов для детей иммигрантов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *