Воронежский судебный пристав изымал деньги в свой карман

В Ленинском районе Воронежа по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя за совершение семи преступлений.

Как отметил помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов, прокуратурой Ленинского района Воронежа проведена проверка по обращению директора одной из коммерческих организаций о незаконных действиях судебного пристава-исполнителя Ленинского районного отдела судебных приставов (РОСП).

В ходе проверки установлено, что судебный пристав-исполнитель Ленинского РОСП Дмитрий Морозов дважды являлся в офис коммерческой организации и производил изъятие денег из кассы по исполнительному листу на сумму 40 тыс рублей. Однако, изъятые деньги на депозитный счет Ленинского РОСП не поступили.

В феврале 2007 года Морозов был уволен из службы судебных приставов, однако, и после этого он четыре раза являлся в офис той же фирмы, представляясь судебным приставом-исполнителем, изъяв 90 тыс рублей из суммы, положенной к взысканию. Денежные средства на депозитный счёт Ленинского РОСП также не поступили.

По материалам прокурорской проверки следственными органами в отношении Морозова возбуждено уголовное дело (мошенничество) и (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному совершенные лицом с использованием своего служебного положения), сообщает ИА «ВрнНьюз».

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить