За невозврат кредитов будут сажать в тюрьму

Депутаты Госдумы подготовили законопроект, в котором предлагается сажать в тюрьму тех, кто при получении кредита предоставляет в банк недостоверные сведения о себе, и тех, кто задолжал по выплатам свыше 10 тыс. рублей.

Предполагается внести поправки в ст. 176 УК РФ, которые устанавливают уголовную ответственность для физических лиц за получение кредита путем  предоставление о себе "заведомо ложных сведений" (например, ложные данные о зарплате, месте работы и т.д.). В настоящее время за это наказываются лишь руководители организаций и индивидуальные предприниматели.

Также депутаты предлагают внести изменения в ст. 177 УК РФ, снизив с 250 тыс. до 10 тыс. руб. уровень задолженности, при которой против заемщика за невозврат кредита может быть возбуждено уголовное дело, сообщает "РИА Новости".

За невозврат кредита предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 200 тыс. руб., а также лишение свободы на срок до двух лет.

Сейчас банки в большинстве случаев привлекают недобросовестных заемщиков к ответственности в рамках гражданского законодательства. По словам разработчиков законопроекта, он будет внесен на рассмотрение Госдумы до конца недели.

Последние материалы