Быстрые перекусы приводят к ожирению

Сотрудники университета в Осаке пришли к выводу, что быстрые перекусы на ходу грозят появлением лишнего веса. Дело в том, что спешка сбивает сигнальную систему организма, и человек начинает переедать.

Было проведено исследование, в котором приняло участие около трёх тысяч добровольцев. Эксперты наблюдали скорость потребления пищи испытуемыми, а также её связь с чувством насыщения. При этом около половины участников ели очень быстро.

Оказалось, что среди них вероятность набрать лишние килограммы у представителей мужского пола составляет 84%, по сравнению с людьми, которые питаются спокойно. Для женщин этот риск больше примерно в два раза. Причина этого в том, что когда человек ест быстро, его желудок наполняется значительно раньше, чем пищеварительная система посылает соответствующий сигнал головному мозгу, поэтому желудок, как правило, перегружается, сообщает MedLinks.ru.

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить