Procol Harum: выход за пределы

Британские музыканты из группы Procol Harum сделали огромный вклад в развитие прогрессивного и симфо-рока. Коллектив попытался объединить рок и блюз с классической музыкой, и в том числе – барокко. Результатом стала мировая известность коллектива.

В апреле 1967 года, вокалист Гэри Брукер, прежде игравший в группе The Paramounts замыслил новый проект. Вскоре к нему присоединились поэт Кит Рейд, клавишник Мэтью Фишер, гитарист Рэй Ройер и басист Дэвид Найтс.

Оставалось придумать название группы. Музыканты решили выбрать что-нибудь заумное и остановились на красивой фразе «за пределами всех вещей». По латыни это означало Procul His.

Однако музыканты неправильно перевели словосочетание как Procol Harum.
При этом фраза потеряла смысл, но стала звучать благозвучнее.

Вскоре был выпущен главный хит группы – «A Whiter Shade of Pale». Она достигла первых мест в британских чартах, а лейбл Deram Records стал известен как первый лейбл прогрессивного рока.

После того, как песня стала хитом, группа решила дополнить свой успех в студии концертными выступлениями – и поехала в тур с Джими Хендриксом.

Следующий успешный сингл группы «Homburg» был написан после изменения состава. К группе присоединились гитарист Робин Трауэр и барабанщик Би Джей Уилсон.

В 1969 году был выпущен альбом «A Salty Dog», который до сих пор остается одним из лучших альбомов группы. Заглавный трек постоянно крутили по радио. Однако Фишер, продюсировавший этот альбом, после релиза покинул группу.

Procol Harum.
Procol Harum.
В дальнейшем состав группы не раз претерпевал изменения, однако наибольших успехов Procol Harum добился при участии Гэри Брукера (пианино, вокал), Робина Трауэра (гитара, вокал), Мэтью Фишера (орган, вокал), Дэвида Найтса (бас), Би Джея Уилсона (ударные) и Кита Рейда (тексты).

«Золотому» составу Procol Harum удалось создать уникальное звучание, которое органично сочетало меланхоличную манеру пения, элегантный, почти церковный электроорган, выразительные барабаны Уилсона и уникальную по тембру гитару Трауэра.

В конце концов музыканты сами стали настоящими классиками, и, между прочим, пионерами симфо-рока.

В начале семидесятых годов музыканты укрепились в выборе «симфонического» стиля. При этом они работали с настоящими симфоническими оркестрами, и стали одной из первых групп, достигших на этом поприще большого успеха.

Альбом «Procol Harum Live with the Edmonton Symphony Orchestra» в 1972 году стал в США золотым. Был успешным и следующий альбом группы, Grand Hotel.

В 1977 году группа распалась. Воссоединение классического состава (Брукер, Фишер, Трауэр и Рейд) произошло лишь в 1991 году.

Музыканты выпустили диск «Prodigal Stranger», однако его продажи оказались скромными. После релиза группу покинул Трауэр, а затем оставшиеся в коллективе музыканты провели мировое турне, а затем выпустили сборник старых песен Procol Harum.

На этом история группы заканчивается, и становится ясно, что группа вошла в историю. Судя по всему, этот уникальный коллектив останется в памяти не только любителей музыки.

В честь Procol Harum названы сорт орхидей и астероид 14024. И, кажется, не только.

Читайте еще в разделе "Культура". 

Автор Ангелина Федорова
Ангелина Федорова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить