Путин предложил избавляться от долларовой зависимости

Российский премьер Владимир Путин предложил Китаю поэтапно уходить от доллара и переходить на национальные валюты во взаимных расчетах. Двусторонний товарооборот по итогам 2008 года прогнозируется в 50 миллиардов долларов.

Мир, основанный на долларе, переживает серьезные проблемы и серьезный сбой, по-прежнему сложная ситуация и на глобальных финансовых рынках, отметил Путин, выступая во вторник на третьем Российско-китайском экономическом форуме, сообщает РИА «Новости».

Читайте также: Российские власти взяли кризис под контроль

«Считаю, что в этих условиях нам следует подумать о совершенствовании системы платежей во взаимной торговле, в том числе за счет согласованного движения к более широкому использованию национальных валют», - сказал премьер. Путин отметил, что это не одномоментный процесс. «Это сложная работа, но необходимость такого поэтапного перехода представляется достаточно очевидной», - подчеркнул премьер.

Что касается финансового кризиса, то во время встречи Путина с премьером КНР Вэнь Цзябао, была обсуждена возможность совместного противодействия его последствиям.

Читайте также: Кризис угрожает главной "кладовой мира"

«Мы уделяли особое внимание китайско-российским торгово-экономическим связям, возможности объединенными усилиями противодействовать финансово-экономическому кризису и укрепления нашего финансового сотрудничества», - заявил Вэнь Цзябао на пресс-конференции по итогам встречи.

«Наша регулярная, 13-я встреча глав правительства происходит на фоне углубленного развития китайско-российского партнерства, стратегического взаимодействия, в условиях разразившегося во всем мире финансово-экономического кризиса, и в этой связи наша сегодняшняя встреча имеет очень важное значение и приковывает к себе огромное внимание», - сказал Вэнь Цзябао.

Читайте также: Нужно ли срочно бежать в банк за своим вкладом?

По его словам, в ходе переговоров с Путиным проведен обмен мнениями по всем интересующим стороны вопросам. Вэнь Цзябао выразил мнение, что итоги встречи принесут пользу в деле стабилизации национальных экономик, финансовых систем и «на рынках капиталов». Назвав «довольно успешной» прошедшую встречу, Вэнь Цзябао подчеркнул, что она проходила в искренней конструктивной обстановке.

Обсудить