В ближайшей звездной системе найдены два пояса астероидов

В ближайшей к нам звездной системе Эпсилон Эридана американские ученые обнаружили два пояса астероидов. Эта находка проливает свет на процессы формирования звездных систем, похожих на Солнечную в самом начале ее развития.

Эпсилон Эридана - одна из самых близких к нам солнцеподобных звезд - расположена на расстоянии 10,5 световых лет от Земли. Ранее в этой системе была обнаружена планета, масса которой равна 60% массы Юпитера, а период обращения составляет семь лет. Кроме того, был найден пояс астероидов - аналог пояса Койпера на периферии Солнечной системы, расположенного за орбитой Нептуна. Теперь американские астрономы с помощью телескопа "Спитцер" открыли еще два пояса астероидов, находящихся между планетой и звездой, сообщает РИА "Новости".

Один из них похож на пояс астероидов между Марсом и Юпитером, второй содержит в 20 раз больше материала по сравнению с массой Луны. Третий, обнаруженный ранее внешний пояс астероидов находится на расстоянии 35-90 астрономических единиц от звезды. По словам астрономов, звездная система Эпсилон Эридана напоминает Солнечную систему на ранних этапах развития.

Обсудить