Премьером Литвы стал крайний националист

Новым премьер-министром Литвы станет известный своими резкими высказываниями в адрес России националист Андрюс Кубилюс. Именно ему предложил президент Валдас Адамкус сформировать правительство.

Адамкус поручил именно лидеру председателю партии консерваторов и христианских демократов Литвы "Союз Отечества" сформировать правительство. "Глава государства считает, что ответственность за формирование правительства Кубилюсу выпала как лидеру партии, получившей на парламентских выборах наибольшее количество голосов",- сказала представитель по печати президента Рита Грумадайте.

Читайте: Литва борется с финансовым кризисом историческими претензиями.

По ее словам, президент выразил надежду, что новый кабинет министров будет сформирован из компетентных лиц, которые не побояться принять непопулярные решения, направленные на решение самых наболевших проблем.

Из проблем, которые следует решать в первую очередь, Адамкус назвал решение проблем энергетики, преобразование системы высшего образования, а также здравоохранения, реформирование судебной системы.

"Союз Отечества", до сих пор являющийся ведущей оппозиционной партией, выиграл прошедшие в минувшее воскресенье парламентские выборы, по предварительным данным, получив 45 (из 141) мандатов в сейме, и уже начал переговоры о создании правящей коалиции.

Если переговоры, в которых, кроме "Союза Отечества", участвуют парламентские Партия народного возрождения, Союз либералов и Союз либерал-центристов, будут успешными, правящая коалиция будет контролировать не менее 80 (из 141) мандатов в сейме.

Кубилюс родился в 1956 году, по образованию он – физик. В 1990-1992 годы был ответственным секретарем общественного движения Sajudis ("Саюдис"), возглавлявшего процесс восстановления независимости Литвы. Член сейма с 1992 года, был первым заместителем, заместителем председателя парламента, в 1999-2000 гг. - премьер-министр. Председатель партии "Союз Отечества" с 2003 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить