Россия уничтожила 30% запасов химического оружия

Россия опережает другие страны по темпам химического разоружения. К настоящему времени РФ уничтожила 11 тыс. 600 метрических тонн отравляющих веществ (ОВ) первой категории, что составляет 30% от ее запасов.

"По данным Организации по защите от химического оружия (ОЗХО), на сегодняшний момент Российская Федерация уничтожила 11 тыс. 600 метрических тонн отравляющих веществ (ОВ) первой категории, что составляет 30% от ее запасов", - заявил глава специальных проектов (ОЗХО) Кшиштоф Патурей.

Сегодня в Москве начался общественный форум-диалог по выполнению Россией Конвенции о запрещении химического оружия.

В своем выступлении Патурей добавил, что темпы химического разоружения в России самые высокие среди остальных стран-обладательниц химоружия.

По его словам, несмотря на большой объем помощи западных стран, львиная доля всех ресурсов по уничтожению химического оружия идет из государственного бюджета РФ, что доказывает готовность России идти по пути разоружения.

Читайте: Угрожает ли человечеству климатическое оружие?

Как ранее сообщала "Правда.Ру", в ноябре 1997 года Россия подписала Конвенцию о запрещении химоружия, которая предусматривает полное уничтожение оружейных запасов химических веществ. Всего в РФ насчитывается 40 тонн химоружия.

Уничтожение проходит в несколько этапов. В рамках третьего этапа Россия к декабрю 2009 года должна уничтожить 45%, или 18 тысяч тонн этого оружия массового поражения. Полное выполнение обязательств предусматривает уничтожение к 2012 году всех 40 тысяч тонн отравляющих веществ.

Сейчас Конвенцию о запрещении химического оружия ратифицировали уже 183 государства, в которых проживает 98% населения Земли. 12 стран пока либо не подписали, либо подписали, но еще не ратифицировали ее. Среди них - расположенные в ближневосточном регионе Сирия, Египет и Израиль, а также Северная Корея.

При этом Конвенция является первым и пока единственным многосторонним международным договором, предусматривающим уничтожение целой категории оружия массового поражения. Документ вступил в силу 29 апреля 1997 года, и в тот же день официально начала свою деятельность Организация по запрещению химического оружия.

Обсудить