В Приморье продлено следствие по делу боксера Романчука

Следственные органы Владивостока продлили расследование уголовного дела по обвинению известного российского боксера Романа Романчука в убийстве до середины ноября.

Как сообщил адвокат спортсмена Евгений Тимофеев, следствие продлено из-за необходимости завершить все медицинские экспертизы. Уже около трех недель Романчук находится в психиатрической больнице Уссурийска, где проводится экспертиза его психического состояния. "Он по-прежнему чувствует себя плохо, ему очень сложно говорить, его мучают головные боли", - рассказал адвокат.

"Мы надеемся, что в первой половине ноября следствие завершится, Романчуку будет предъявлено окончательное обвинение, и защита сможет приступить к ознакомлению с материалами дела", - добавил Тимофеев.

Как сообщалось ранее, конфликт между призером мировых и европейских первенств Романчуком и 22-летним жителем Владивостока О.Мешковым произошел утром 28 июля в районе центральной площади города. В ходе ссоры Мешков вынул травматический пистолет "Оса" и стал угрожать противнику расправой, после чего выстрелил Романчуку в голову, попав в висок. Затем, по данным следствия, боксер отнял пистолет и выстрелил в лицо Мешкову, угодив в глаз.

Пострадавший был госпитализирован в тяжелом состоянии и через два дня скончался. Романчук тоже оказался в больнице в тяжелом состоянии. Медики диагностировали у спортсмена ушиб головного мозга, контузию и еще целый ряд травм, полученных в результате попадания резиновой пули в голову. Четвертого августа ему было предъявлено обвинение в умышленном убийстве.

Девятнадцатого августа в больнице, где лежал Романчук, прошло выездное заседание суда, который в качестве меры пресечения определил залог в один миллион рублей. Позднее Приморский краевой суд отклонил это решение как неадекватную меру по отношению к содеянному и предъявленному обвинению, а 12 сентября федеральный суд Фрунзенского района Владивостока удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении спортсмена меру пресечения в виде заключения под стражу.

Адвокаты Романчука подали кассацию с ходатайством назначить ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Свою просьбу защита мотивировала плохим состоянием здоровья Романчука. Представитель обвинения в суде заявил, что спортсмен, находясь на свободе, может скрыться от следствия или оказать давление на свидетелей. В итоге 25 сентября Приморские краевой суд счел доводы обвинения более убедительными и оставил ходатайство адвокатов без удовлетворения, передает "Интерфакс".

Обсудить