В Судане убиты взятые в заложники китайские нефтяники

Захваченные 19 октября на юго-западе Судана китайские граждане убиты. Пять китайских нефтяников погибли, двое пропали, еще двум удалось спастись.

Китайское посольство осудило убийство граждан КНР, обратившись к официальным властям Судана с просьбой продолжать поиски двух пропавших заложников и принять все необходимые меры для обеспечения безопасности всех китайских граждан, находящихся в африканской стране.

Подробности происшествия остаются неясными, однако суданские власти отрицают вероятность вооруженного столкновения подразделений сил безопасности и похитителей, которые называют себя "Движением за справедливость и равенство".

"Все произошло около 15:00 по местному времени (12:00 по Гринвичу) в минувший понедельник. Похитители убили пятерых граждан Китая, двум удалось бежать. Сейчас они находятся под охраной правительства", - заявил официальный представитель МИД Судана Али Аль-Садик. Убийства произошли как раз в тот день, когда суданские власти выразили уверенность в благополучном разрешении инцидента.

Тела погибших нефтяников и двое выживших заложников были обнаружены в маленькой деревне на востоке района Кордофан. Как сообщалось ранее, девять сотрудников китайской государственной нефтегазовой корпорации CNPC были похищены неизвестными вооруженными лицами в провинции Южный Кордофан, расположенной неподалеку от мятежного региона Дарфур.

Обсудить