Наркополицейские изъяли 146 килограммов ртути

В городе Клин Московской области изъято 146 килограммов ртути.

Представитель Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России сообщил, что некоторое время назад в Клинский межрайонный отдел поступила оперативная информация о поисках покупателей крупной партии ртути. В ходе оперативных мероприятий наркополицейские выяснили, что продавцами оказалась семейная пара 1961 и 1963 годов рождения. Также была установлена и личность появившегося покупателя. "Все предприниматели были взяты под плотное наблюдение. В связи с этим не прошла незамеченной первая покупка-продажа партии ртути весом 48 килограммов" - представитель ФСНК.

На тот момент общий весь ртути оперативникам известен не был. "В связи с боязнью, что первая партия будет вскоре реализована, были созданы условия для того, чтобы покупатель и продавцы договорились о реализации второй части товара. При этой передаче все участники сделки были задержаны", - подчеркнул представитель ведомства. По его словам, во второй передаче наркополицейские изъяли у задержанных 98 килограммов ртути, а также 1,5 миллиона рублей.

Изъятым объемом ртути можно было бы отравить все население небольшой страны при условии попадания ее в водоемы, из которых осуществляется водоснабжение, а также все живое в этих водоемах, последствия были бы катастрофическими. Это достаточно дорогой товар и, чаще всего, появляясь на черном рынке, имеет незаконное происхождение. По предварительной информации, данная партия была похищена с уже не работающего завода в Клину, где при производстве использовалась ртуть.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 234 (незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ с целью сбыта) УК РФ, которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободны на срок до пяти лет, сообщает РИА Новости.

Читайте по теме: В Хабаровске неизвестные залили ртутью подъезд жилого дома