В Архангельской области помянули первого начальника космодрома Плесецк

На космодроме Плесецк в Архангельской области прошли памятные мероприятия, посвященные первому начальнику космодрома генерал-полковнику Михаилу Григорьеву, которому в этот день исполнился бы 91 год.

В июне 1957 г. 39-летнему полковнику Михаилу Григорьеву было поручено возглавить формирование, строительство и ввод в строй нового, первого в стране стратегического ракетного соединения межконтинентальных баллистических ракет – объект «Ангара» в районе поселка Плесецк Архангельской области, положившего начало космодрому Плесецк. Те рекордные сроки, в которые возводились первые объекты космодрома, - прямая заслуга этого энергичного и талантливого руководителя.

Неоценима роль генерала Григорьева в создании и комплексном развитии ракетно-космической техники, совершенствовании методов и повышении эффективности испытательных работ. Михаилом Григорьевым заложены лучшие традиции космодрома Плесецк, воспитано несколько поколений генералов и офицеров. Ряд объектов космодрома Плесецк, созданных под его руководством, до сих пор находится в эксплуатации.

Имя этого человека навсегда вписано в историю становления и развития Ракетных войск стратегического назначения и Космических войск. Почти сорок лет своей яркой жизни он отдал военной службе. Богатый фронтовой опыт, блестящие организаторские и командирские качества, целеустремленность и самоотдача генерал-полковника Михаила Григорьева были в полной мере востребованы временем и реализованы на практике.

В июле 2007 г. в день празднования 50-летнего юбилея космодрома Плесецк на центральной площади города Мирного был открыт памятник Михаилу Григорьеву - точная копия памятника, установленного на могиле М.Г. Григорьева на Новодевичьем кладбище в Москве.

В четверг, 23 октября, представители командования космодрома Плесецк, военнослужащие и ветераны космодрома возложили цветы к подножию памятника Михаилу Григорьеву, сообщает служба информации и общественных связей Космических войск.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить