Ряд евродепутатов критикуют западные СМИ за позицию по Южной Осетии

Во Владикавказ в субботу прибыла группа депутатов Европарламента, которые направились оттуда в Южную Осетию. Они выступили с критикой той точки зрения на события в республике, которую преподносили в последнее время западные СМИ.

Как заявила депутат Европарламента от Латвии, представитель партии "За права человека в единой Латвии" Татьяна Жданок, "по моей инициативе мы организовали индивидуальную поездку, надеемся побывать в Цхинвали, затем мы расскажем о том, что мы увидим".

Читайте: Запад нашёл в Южной Осетии мнимую российскую агрессию.

"Делегация Европарламента находилась в России, но официально отказалась от моего предложения посетить Владикавказ и Южную Осетию. Это еще одно подтверждение несимметричной политики Европарламента", - добавила она.

Со своей стороны, депутат Европарламента от Италии Джульетто Кьеза заявил в аэропорту Владикавказа: "Я считаю признание независимости Южной Осетии и Абхазии со стороны России правильным. Это фактор успокоительный. Посмотрим, как будет реагировать Грузия. Ясно, надо сидеть за столом переговоров и регулировать ситуацию".

"Южная Осетия и Абхазия будут жить вместе с Грузией, но самостоятельно - надо строить новое будущее". "У меня нет никаких сомнений, кто был виноват. Кто создал эту ситуацию. Очевидно, что Саакашвили атаковал", - подчеркнул Кьеза.

"У многих депутатов Европарламента нет достоверной информации, чтобы разобраться, превалируют версии, которые давали западные СМИ, которые были очень предвзятые", - добавил он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить