Медведев предложил Лукашенко совместно бороться с кризисом

Дмитрий Медведев предложил Александру Лукашенко обсудить совместную позицию России и Белоруссии относительно тех мер, которые нужно предпринять в борьбе с глобальным кризисом.

Открывая встречу, Медведев напомнил, что 15 ноября в США состоится саммит "двадцатки", на котором речь пойдет о дальнейшем развитии архитектуры финансовых отношений. "Мне хотелось бы, чтобы с нашими ближайшими соседями мы обсудили совместную позицию по этому поводу", - отметил он.

Читайте: Выборы в Белоруссии: как хитрый батька Запад надул.

"Мы обсудим и ряд важных вопросов в рамках подготовки к заседанию Высшего госсовета по итогам года, а также развитие торгово-экономических связей, инвестиционных проектов, социальных вопросов. Естественным было бы обсудить и ситуацию , которая сложилась на финансовых рынках", - цитирует слова президента России РИА Новости.

В свою очередь Лукашенко напомнил, что договоренность о встрече была достигнута еще во время визита Медведева в Брест. "Мы определили это еще до кризиса, мы как в воду глядели, что надо будет встретиться", - сказал президент Белоруссии.

"Думаю, что и в наших двусторонних отношениях нам важно дать позитивный сигнал, - сказал президент Белоруссии, предложив обсудить ряд текущих проблем двусторонних отношений. - Кроме того, нам важно, что происходит в России", - подчеркнул Лукашенко.

Белорусский лидер напомнил, что примерно половина золотовалютных резервов Белоруссии хранится в рублях. - Мы сознательно ушли от доллара, когда нас начали прессинговать. Нам важен ваш опыт, ваш совет".

Лукашенко также поблагодарил Медведева за возможность провести эту встречу, особенно за то, что президенту России пришлось пожертвовать выходным днем. "У нас нет выходных", - отреагировал на это Медведев.