Суд удовлетворил иск Прохорова о защите деловой репутации

Раздел активов между двумя бывшими партнерами Михаилом Прохоровым и Владимиром Потаниным с самого начала шел нелегко. А на этой неделе в пользу Прохорова было принято судебное решение.

Как напоминают Ведомости, спор касался опубликованного в прессе интервью главы ходинга Интеррос, в котором бизнесмен сообщал, что Прохоров, еще до продажи блокпакета акций "Норникеля" объединенной компании Rusal, обещал продать эти бумаги Потанину, а также совладельцу "Металлоинвеста" Алишеру Усманову. Это обязательство было нарушено.

Суд решил иначе, однако в результате разбирательств обнародован протокол между бизнесменами, подтверждающий обещание Прохорова продать активы именно Потанину. А именно это и было важно главе Интерроса. Как заявили представители холдинговой компании, Потанин своего добился и, вероятно, оспаривать решения суда не будет. Сам предприниматель по итогам разбирательства заметил: "Я сожалею, что расценил как обещание подписанный Прохоровым протокол, который предусматривал продажу мне принадлежащего Михаилу Дмитриевичу пакета акций "Норильского Никеля".

Обсудить