Знаменитая скрипка с детективным прошлым зазвучит в Москве

Сегодня в Концертном зале Чайковского начинается филармонический цикл «Европейские виртуозы в Москве», который откроют камерный оркестр «Виртуозы Швейцарии» и знаменитый французский скрипач Пьер Амойял. В программе концерта прозвучат Концерт для скрипки с оркестром Тартини, Струнный октет Мендельсона и «Воспоминание о Флоренции» Чайковского.

По словам сотрудников пресс-службы филармонии, «это ансамбль, который создал в Лозанне всемирно известный французский скрипач Пьер Амойял. Именно благодаря его артистической известности ансамбль, в котором играют студенты консерватории Лозанны, прославился во всем мире.

Коллектив играет без дирижера - Амойял руководит «Виртуозами Швейцарии», как это было в эпоху барокко, и является их первой скрипкой».

У скрипки Страдивари, принадлежащей Пьеру Амойялу, настоящее детективное прошлое, о котором маэстро даже написал книгу под названием «Из любви к Страдивари», вышедшей в 2005 году.

Скрипка «Коханьски Страдивари» была создана в 1717 году, она считается одним из самых прекрасных ныне существующих инструментов. Раньше эта скрипка принадлежала Николаю II ; когда началась революция, император отдал ее польскому скрипачу Павлу Коханьскому, чтобы тот спас инструмент.

Коханьский попытался уехать из России со своим лучшим другом Артуром Рубинштейном в поезде, перевозившем скот.

Поезд был остановлен большевиками, и Коханьскому пришла идея играть на скрипке революционные мелодии, что сохранило ему жизнь.

«Когда через несколько десятилетий после таких событий я приобрел этот инструмент, все считали меня сумасшедшим, потому что скрипка была мне в то время не по средствам, - рассказывает Амойял. – Но для меня это было осуществление невероятной мечты, привилегия выразить себя посредством этих четырех струн и дерева, волшебно соединенных гением воедино».

В дальнейшем эта скрипка была похищена. Амойял нанял сыщиков нескольких детективных агентств. Инструмент удалось найти и вернуть музыканту.

«Человек, забравший скрипку, слышал, что она – одна из самых дорогих и прекрасных творений Страдивари, - говорит Амойял. - он надеялся ее продать по баснословной цене.

К тому же, этот вор занимался сбытом наркотиков, в связи с чем и был убит спустя несколько месяцев после похищения, но все-таки успел перепродать скрипку антиквару, который тоже надеялся ее удачно сбыть.

После нескольких попыток антиквар понял, что никто не был готов купить столь дорогой и известный инструмент. Единственным возможным покупателем оказался… я!!!».

Пьер Амойял окончил Парижскую консерваторию в возрасте 12 лет. Затем в течение пяти лет учился в Лос-Анджелесе у Яши Хейфеца. Он был единственным скрипачом, которому великий Хейфец уделил так много времени в качестве педагога и персонального наставника.

По возвращении в Париж Амойял был приглашен Сэром Георгом Шолти для исполнения серии концертов с Оркестр де Пари. Так началась мировая карьера скрипача. Она была продолжена многолетними регулярными выступлениями с величайшими дирижерами и крупнейшими оркестрами мира.

Пьер Амойял стал одним из самых молодых профессоров Парижской национальной консерватории. В 2002 году он был награжден премией за артистические достижения.

Читайте еще в разделе "Культура". 

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить