Космонавты успешно приземлились - 24 октября 2008 г.

Несколько часов назад в казахской степи совершил приземление спускаемый аппарат корабля "Союз ТМА-12", который доставил на планету экипаж 17-ой основной экспедиции на Международную космическую станцию - российских космонавтов Сергея Волкова и Олега Кононенко, а также шестого космического туриста американца Ричарда Гэрриотта.

Как сообщили в пресс-службе Федерального космического агентства, спускаемый аппарат корабля "Союз ТМА-12" приземлился в расчетное время: "Посадка есть. Она совершена близко к заданному району".

Говоря об очередном космическом туристе, отметим, что Гэрриотт, совершавший полет по программе 15-й экспедиции посещения, отправился к МКС на космическом корабле "Союз ТМА-13" 12 октября 2008г. вместе с членами экипажа 18-й основной экспедиции на МКС - российским космонавтом Юрием Лончаковым и астронавтом NASA Майклом Финком. Гэрриотт прилетал на время "пересменки" экипажей МКС. Как сообщалось ранее, корабль "Союз ТМА-12" с Волковым и Лончаковым стартовал 8 апреля 2008 года.

В настоящее время на МКС находятся Лончаков и Финк, сменившие экипаж 17-ой экспедиции на МКС, а также астронавт NASA Грегори Шэметофф. Смена последнего предполагается в ноябре 2008 г. во время полета шаттла Endevour STS-126. Вместо него вахту на борту станции продолжит американка Сандра Магнус, передает РБК.

Обсудить