Сегодня – день рождения ООН

В этот день Организация Объединенных Наций отмечает 63-ю годовщину со дня своего создания. Устав организации был разработан представителями 50 стран мира. Название же «Объединенные Нации» было предложено президентом США Франклином Рузвельтом и впервые появилось в Декларации Объединенных Наций от 1 января 1942 года, когда представители 26 государств обязались от имени своих правительств продолжать совместную войну против фашизма.

Устав организации был разработан на Конференции Объединенных Наций по созданию Международной организации, проходившей 25-26 апреля 1945 года в Сан-Франциско. В основу работы Конференции были положены предложения, выработанные представителями Китая, СССР, Великобритании и США в Думбартон-Оуксе в августе-октябре 1944 года. Подписание документа состоялось 26 июня 1945 года, а 24 октября Устав вступил в силу.

Ожидается, что сегодня вечером в зале Генеральной Ассамблеи ООН выступит с концертом прославленный виолончелист Йо-Йо Ма, который является посланником мира ООН, передают «Вести».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить