В Забайкальском крае проведена операция "Трактор"

Инспекцией гостехнадзора Забайкальского края совместно с ГИБДД УВД Читинской области проведена профилактическая операция "Трактор".

В ходе операции инспекторами проверено 5058 единиц различных самоходных машин и прицепов к ним, выявлено много случаев использования их с неисправностями, не обеспечивающими требования безопасности дорожного движения, техники безопасности и охраны окружающей среды.

Из проверенных машин 9,1% не прошли своевременно гостехосмотр, 4,4% оказались незарегистрированными, в процессе деятельности рабочих групп было выявлено 19,8% техники, которая эксплуатировалась гражданами, не имеющими при себе обязательных документов.

За различные нарушения, связанные с эксплуатацией техники было выдано 105 предписаний. Многие руководители и водители самоходных машин привлечены к административной ответственности. Было составлено 676 протоколов, при рассмотрении которых постановлениями вынесено штрафов на сумму 244 тысячи рублей.

В целях борьбы с незаконной вырубкой леса и использовании при этом незарегистрированной техники проводились рейды по Могочинскому, Хилокскому, Петровск-Забайкальскому и Карымскому районам. В результате было проведено 13 рейдов, в ходе которых осмотрено 17 лесозаготовительных пунктов, проверено 34 единицы техники. Было выдано 6 предписаний, запрещена эксплуатация 3 единиц техники, наложено 8 штрафов на сумму 2 тысячи рублей, сообщает Zabinfo.RU.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить