На транспортную рекламу в Абакане введен налог

На заседании 7-й сессии горсовета Абакана были приняты изменения в положение "О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории города Абакана".

На основании изменений, внесенных в Налоговый кодекс РФ, с 1 января 2009 года единый налог на вмененный доход (ЕНВД) будут платить распространители рекламы, размещенной на любых транспортных средствах. Прежде всего это относится к крупным предприятиям и организациям, занимающимся пассажирскими перевозками, - автобусам, троллейбусам, занятым на внутригородской маршрутной сети.

На основании изученной базовой доходности в городе Абакане корректирующий коэффициент снижен до 0,4, сумма налога с одного транспортного средства с применением корректирующего коэффициента составит в месяц 648 рублей, а в год в пределах 8 тысяч.

Как сообщает пресс-служба администрации Абакана, на сессии были уточнены условия применения ЕНВД для деятельности автостоянок с 1 января 2009 года. Теперь налогом будет облагаться общая площадь стоянки, а не как ранее, только площадь, занимаемая автомобилем. При этом ЕНВД для предпринимательской деятельности от использования общей площади автостоянки возрастет лишь на 10 %.

Обсудить