Учёные узнали, как управлять памятью

Сотрудники медицинского колледжа Джорджии научились избирательно стирать память подопытных мышей. По истечению эксперимента грызуны забыли страшные события, которые они пережили за последний месяц.

Данный метод в последствии можно будет испытать на памяти человека. Возможно, именно это открытие поможет избавлять от страшных воспоминаний участников военных действий.

Процесс формирования памяти имеет четыре основные фазы: образование кратковременной памяти, переход кратковременной памяти в долговременную, хранение и воспроизведение.

Эксперты заметили, что важную роль в регуляции этих процессов в головном мозге играет одна молекула – фермент CaMKII. Воздействуя на этот фермент, можно изменять память. В частности повышение активности CaMKII способствовало исчезновению у мышей воспоминаний о событиях, пережитых за последний час и об ужасах, перенесённых за последний месяц.

При этом данные изменения связаны не с фазой воспроизведения, а непосредственно со стиранием памяти, которое в свою очередь никак не влияет на другие виды памяти.

Таким образом, учёные доказали, что существует молекулярный способ стирания страшных и неприятных воспоминаний, сохраняя, тем не менее, все другие впечатления, сообщает РИА Новости.

Обсудить