Саркози объявил о смерти "диктатуры рынка"

Мировой финансовый кризис заставил кардинально пересмотреть роль государства в экономике и похоронил идею о диктатуре рынка и бессилии государства. Об этом заявил президент Франции Николя Саркози.

"Все идет к пересмотру роли государства в экономике. Мы наблюдаем начало интеллектуальной и духовной революции", - сказал Саркози, выступая в городе Аргон на юго-востоке страны с речью о поддержке французской экономики.

Читайте: Триумфальное возвращение учения Маркса-Энгельса.

"Кризис привел к смерти идеологии диктатуры рынков и бессилия государств. Отныне в мировой экономики все будет не так, как раньше", - цитирует слова президента Франции телеканал LCI.

"После этого кризиса нельзя будет управлять миром с помощью инструментов, организаций и идей прошлого… Современный кризис не является кратковременным явлением. В течение трех лет мы вложим в экономическую деятельность 175 миллиардов евро прямых государственных инвестиций", - сказал Саркози.

По его словам, бюджет Франции на 2009-2011 годы будет бюджетом инвестиций. Саркози добавил, что до конца года во Франции будет создан Фонд стратегических инвестиций для поддержки стратегических отраслей экономики.

Обсудить