Ротшильд и Дерипаска создадут в Черногории фешенебельный курорт

В Черногории появится курорт для миллионеров. "Рай для плейбоев" намерены создать британский финансист Натаниэль Ротшильд и совладелец РУСАЛа Олег Дерипаска.

Миллиардеры собираются превратить в балканское Монако адриатический курорт Тиват на берегу Бока-Которского залива, расположенный на полуострове Врмац.

"Тиват, бесхозная бывшая военно-морская база в маленькой стране Черногории, должна будет стать балканским Монако с причалами для 800 яхт, гостиницами, ресторанами и магазинами", - пишет в четверг британская газета "Дейли телеграф".

Ротшильд познакомился с Дерипаской в Швейцарии, где находится главная резиденция российского бизнесмена. Вскоре он стал главным финансовым советником Дерипаски.

Британского финансиста и российского бизнесмена привлекли низкие налоговые сборы Черногории и растущая популярность курортов этой страны. Создание "рая для плейбоев" обойдется примерно в 200 миллионов фунтов стерлингов.

Черногория была популярным отдыхом среди знаменитостей в середине прошлого века. Здесь в 1950-60-х года отдыхали кинозвезды Элизабет Тэйлор, Софи Лорен и Керк Дуглас.

Позже был отмечен спад интереса к стране, однако в последние годы Черногория снова завоеывает нешуточную популярность. Курорты страны стали включать в свой гастрольный график мировые звезды шоу-бизнеса, такие как Rolling Stones и Мадонна.

Здесь хотят купить себе особняки звезды Голливуда Майкл Дуглас и Кэтрин Зета-Джонс, сестры-теннисистки Уильямс , бывший гонщик "Формулы-1" Михаэль Шумахер, сообщает "РИА Новости".

Черногория как вложение средств привлекла и другого известного российского олигарха - Романа Абрамовича. Как сообщала "Правда.Ру" в мае прошлого года, миллиардер планировал приобрести участок 13-километрового пляжа на Адриатическом побережье Черногории, чтобы создать там фешенебельный курорт.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник