Джордж Майкл откроет собственную художественную галерею

Знаменитый британский певец Джордж Майкл и его партнер, давний товарищ Кенни Госс в ближайшее время откроют в Далласе художественную галерею, в которой будут как выставлять предметы искусства из своего частного собрания, так и проводить выставки произведений молодых художников. «Мы планируем, что наша галерея станет одним из самых интересных мест в США, где можно будет увидеть современное искусство» - сказал Госс.

В личной коллекции Джорджа Майкла и Кенни Госса собраны работы британского дуэта Gilbert & George, известного своими художественными фотографиями, произведения братьев Джейка и Диноса Чэпменов - художников-концептуалистов, а также Бриджет Райли, Альвиани Де Векки, Коломбо Мари, Дуарте Ибаррола – представителей любимого певцом жанра оп-арт.

По словам Джорджа Майкла, он давно околачивается около искусства, и оп-арт считает одним из самых близких ему жанров. Оп-арт – художественное течение второй половины ХХ века - представляет собой сочетание живописи и оптической иллюзии, основанное на особенностях восприятия плоских и пространственных фигур. Специфичность этого стиля позволяет говорить о нем, как об искусстве «на любителя».

Произведения оп-художников – это, прежде всего, игра воображения, где сочетание геометрических форм и красок создает иллюзию объема и движения. Такие работы могут показаться шокирующими и эксцентричными. Но сегодня многие дизайнеры переносят идеи оп-арта в повседневную жизнь, декорируя необычными картинами самые обычные квартиры.

Это будет не первая галерея Джорджа Майкла и Кенни Госса. Они коллекционируют произведения искусства в течение уже более 11 лет. Предыдущая галерея, которую пара открыла в Техасе 4 года назад, оказалась мала для постоянно пополняющегося собрания. Общая стоимость коллекции на сегодня оценивается в 100 миллионов фунтов стерлингов.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить