В Белоруссии разработали новый способ лечения туберкулеза

Ученые из Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси разработали новый способ лечения туберкулеза.

Смысл нового метода - доставка антибиотика рифампицина в легкие больного кратчайшим путем. Для этого препарат помещают в искусственные липосомы — микроконтейнеры, в которых он и достигает места назначения.

Попав в макрофаги (клетки, в которых прячутся возбудители туберкулеза), микроконтейнер растворяется, и антибиотик начинает действовать. Таким образом значительно сокращаются потери препарата по пути к легким, а это значительно повышает эффективность лечения. По словам руководителя группы исследователей Сергея Конева, запатентованный им и соавторами метод позволяет включить в липосомы 80-90 процентов антибиотика. Раньше в подобных экспериментах не удавалось поместить в них более 20-25 процентов препарата.

Рифампицин в липосомах будут вводить ингаляционным путем, как сообщает "Российская газета". Это означает, что больной будет вдыхать препарат, который при этом станет поступать прямо в легкие.

Ученые провели серию доклинических испытаний нового метода. В опытах на мышах эффективность рифампицина была в 2,5 раза выше, чем при обычных методах введения (внутрь или в виде внутримышечных инъекций).

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д