CША назвали дату кризисного саммита "расширенной восьмёрки"

Внеочередная встреча глав государств 20 ведущих стран мира по вопросам мирового финансового кризиса пройдёт 15 ноября. Такое решение приняла администрация США. В руководстве России уже приветствовали принятое решение.

Саммит, на котором будет обсуждаться мировой финансовый кризис, пройдет 15 ноября близ Вашингтона. В администрации отметили, что участие в нём примут участие лидеры стран "группы двадцати" (G20).

Читайте: Колебания цены на нефть изменят картину мира до неузнаваемости.

Членами G-20 являются 19 стран: Аргентина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Южная Корея и Япония. В G-20 входит также Европейский Союз, представленный страной-председателем.

Россия приветствует согласие США провести международный саммит по финансовому кризису, сообщила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова.

"Мы отмечаем позитивную реакцию американской стороны на это предложение. Россия готова во взаимодействии с партнерами принять активное участие в подготовке этого мероприятия. По нашему мнению, очень важно, что эта встреча пройдет в США, так как истоки финансового кризиса лежат именно в финансовой системе Америки", - сказала пресс-секретарь.

"Что касается состава участников, то Дмитрий Анатольевич Медведев неоднократно, в том числе в своем выступлении вы Эвиане, говорил о необходимости практического привлечения ведущих экономик мира для решения вопросов выхода из кризиса, так как, по его мнению, для достижения этой цели формата "восьмерки" недостаточно", - цитирует Тимакову РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *