Катрин Денев исполняется 65 лет

Ее называют символом французской красоты и элегантности. В 60-х годах Катрин Денев была одной из самых ярких и востребованных актрис. Она снялась более, чем в 50 фильмах, среди которых «Шербургские зонтики», «Дневная красавица», «Последнее метро», «Индокитай», «Восток – запад», «Танцующая в темноте», «8 женщин». Сегодня знаменитая актриса празднует свой 65-летний юбилей и 45-лет работы в кино.

Катрин Денев родилась в Париже 22 октября 1943 года в актерской семье Мориса Дорлеака и Рени Денев. Она была третьим ребенком и несколько раз снималась со своими сестрами – с Симоной Дорлеак в картине «Котята» и с Франсуазой Дорлеак – в ленте «Сегодня вечером или никогда» и незадолго до гибели Франсуазы в автокатастрофе в мюзикле Жака Деми «Девушки из Рошфора».

Фотогалерея: Двойной юбилей Катрин Денев

Актерскую карьеру Денев начала в 16 лет в комедийном фильме Андре Юннебеля «Ученицы колледжа», однако ее официальным дебютом в кино можно считать картину Роже Вадима «Порок и добродетель».

Режиссер уже тогда был влюблен в Катрин, и плодом их союза стал сын – Кристиан, родившийся в 1963 году. (Роже Вадим посвятил книгу «Три самые прекрасные женщины на свете» своим знаменитым женам – Катрин Денев, Бриджит Бардо и Монике Витти.)

Всемирную известность Денев принес музыкальный фильм, ставший классикой кинематографа, «Шербурские зонтики» Жака Деми. Лента была удостоена гран-при Каннского кинофестиваля в 1964 году.

История трагической любви нежной продавщицы зонтиков Женевьев и простого рабочего парня Ги в исполнении Нино Кастельнуово заставила рыдать не одно поколение зрителей. Такого оглушительного успеха у Деми больше не было: и «Девушки из Рошфора», и другие музыкальные сказки с участием Катрин Денев «Ослиная шкура» и «Самое важное событие с тех пор, как человек ступил на Луну» - подтвердили известную мудрость, что в одну реку не войти дважды.

В 1964 году на Денев обратили внимание представители легендарной французской «новой волны». Она снялась в альманахе «Самые прекрасные мошенничества на свете», новеллы для которого снимали Клод Шаброль, Жан-Люк Годар и Роман Полански. В последствии Полански пригласил Денев на главную роль в триллер «Отвращение», который вышел на экраны в 1965 году. А талант комедийной актрисы у Катрин по-настоящему раскрылся у Жана-Поля Раппно в картине «Жизнь в замке».

В 1969 году она сыграла у знаменитого Франсуа Трюффо в «Сирене «Миссисипи», где ее партнером был Жан-Поль Бельмондо. По прошествии многих лет Катрин признается, что о любви может говорить только с бесподобным Бельмондо. Однако головокружительный роман Денев пережила не с ним, а с режиссером Трюффо.

Одиннадцать лет спустя Денев получила премию «Сезар» как «лучшая актриса» за роль в другом фильме Трюффо «Последнее метро» (1980). Вершиной звездной карьеры Катрин Денев стали картины Луиса Бунюэля «Дневная красавица» (1966) и «Тристан» (1970).

Катрин Денев многократно снималась с другим своим возлюбленным, легендарным Марчелло Мастроянни. Союз двух звезд использовал в своей картине «Лиза» Марко Феррери. В 1972 году у Катрин и Марчелло родилась дочь Кьяра. Девочка пошла по стопам родителей. И на сегодняшний день в фильмографии Кьяры Мастрояни порядка 40 киноработ.

На вопрос, как Денев удается сохранять красоту и обаяние, она отвечает: «Конечно, я боюсь, как и все женщины, постареть, даже немножко больше, чем остальные, потому что для актрисы это очень важно. Было бы ложью уверять в обратном. Но я ничего сверхсложного, чтобы оставаться в хорошей форме, я не делаю. Видимо, природа любит меня».

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *