Пациент играл на банджо во время операции на мозге

Семидесятилетний американский исполнитель в стиле кантри Эдди Эдкок играл на банджо пока врачи делали ему операцию на мозге.

Музыкант обратился в Медицинский центр Университета Вандербильта (штат Теннеси) с жалобой на эссенциальный тремор – у него сильно дрожали руки, что мешало не только полноценной жизни, но и занятиям музыкой.

Читайте также: В Екатеринбурге безногий инвалид зарезал собственную мать и двух гастарбайтеров

Так как медикаментозное лечение практически не дало результатов, эскулапы решили вживить в мозг Эдкока электрод, стимулирующий участок мозговой коры, ответственный за состояние тремора. Но сначала этот участок необходимо было «нащупать» путем пробной стимуляции различных отделов мозга. В процессе поиска пациент должен был сообщать врачам об изменениях своего состояния.

С этой целью Эдкоку была проведена операция под местным обезболиванием, во время которой он контролировал свое состояние, выполняя привычную для себя задачу – играя на банджо. Музыкально-медицинские манипуляции длились в течение 3,5 часов, до тех пор, пока врачам не удалось обнаружить в мозгу нужную зону, сообщает Foxnews.

После этого туда был вживлен электрод, на который постоянно подается импульс с электронного имплантанта, помещенного в грудную клетку. Процедура завершилась успешно, и уже через несколько часов после выписки из больницы Эдкок смог дать концерт. При этом руки его больше не дрожали.

По словам музыканта, эта операция стала самым удивительным событием в его жизни.

Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации