Сара Пэйлин ждет от России военных действий

Кандидат в вице-президенты США от Республиканской партии Сара Пэйлин вновь «села в лужу», продемонстрировав на митинге своих сторонников «глубочайшие» познания во внешней политике. Губернатор Аляски пообещала Бараку Обаме «проверку на прочность» со стороны России, которая, по ее словам, собирается вторгнуться на Украину…

Сара Пейлин которую многие эксперты и политические противники упрекают в явном недостатке международного опыта, огласила один из кризисных сценариев на тот случай, если президентом станет Обама. По словам Пэйлин, Россия может устроить молодому демократу «проверку на прочность», начав военное вторжение на Украину.

Читайте также: Ющенко, Саакашвили, Маккейн и Пэйлин нашли общий язык

В стане республиканцев устоялось мнение о том, что победа их противника повлечет за собой негативные для США последствия: будет специально сгенерирован международный кризис, и его инициатором может стать именно Россия.

«После того как российская армия совершила вторжение в государство Грузию, реакцией сенатора Обама была нерешительность. Подобный ответ только поощрит российского Путина совершить следующее вторжение на Украину», - передает слова Пэйлин РИА «Новости».

Читайте также: Хакеры взломали электронный ящик Сары Пэйлин

Впрочем, это уже не первый раз, когда Сара Пейлин, касаясь международных вопросов, несет очевидную чушь. К примеру, накануне в интервью «Эй-Би-Си» речь зашла о том, готова ли она к тому, чтобы в случае чего стать верховным главнокомандующим, на что Пейлин заявила, что считает себя готовой к этому, ибо является губернатором Аляски, откуда видна Россия.

В ответ на ироничную просьбу сказать, как проживание на Аляске помогает ей ориентироваться в недавних действиях России, губернатор ответила: «Они - наши близкие соседи, и вы фактически сможете увидеть Россию с одного из островов Аляски», - цитирует «Эй-Би-Си» «Интерфакс».

Она высказала убеждение в том, что действия России в Грузии были «не спровоцированными», и призвала к скорейшему принятию в НАТО Грузии и Украины. На просьбу разъяснить, готова ли она поддержать войну из-за Грузии, кандидат в вице-президенты США сказала: «Возможно, да. Я имею в виду соглашение о том, что когда вы являетесь союзником по НАТО, и если на другую страну совершено нападение, вы должны ожидать, что вас попросят о помощи».

Читайте также: Кандидат в вице-президенты США призывала молиться за трубопроводы

Пейлин совсем «поплыла», когда ее попросили поделиться соображениями о «доктрине Буша». Она призналась, что понятия о ней не имеет, и корреспонденту Эй-Би-Си Чарльзу Гибсону пришлось кратко изложить ее суть - право США нанести превентивный удар по другой стране для разгрома предполагаемого врага.

Когда же Гибсон спросил, согласна ли она с этим, кандидат в вице-президенты переспросила: «В каком смысли, Чарли?» Ему пришлось повторно разъяснять доктрину, лежащую в основе внешней политики нынешней республиканской администрации, после чего кандидат сказала: «Я думаю, что президент Буш предпринял попытку избавить этот мир от исламского экстремизма, террористов, которые, черт возьми, вознамерились уничтожить нашу страну». Однако добавила она, «тут были сделаны ошибки»...

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить