Правительство РФ не намерено прибегать к девальвации рубля

Правительство РФ не намерено прибегать к девальвации рубля и возвращаться к практике валютного контроля. Об этом заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"У нас нет никаких планов в этом отношении. Мы считаем, что девальвация была бы вредной", - сказал он в интервью газете Financial Times, опубликованном в среду.

Вице-премьер также отметил, что Россия не намерена возвращаться к практике валютного контроля.

Новые "черные списки банков": слухи - оружие конкурентных войн

Он подтвердил, что правительство хотело бы использовать кризисную ситуацию для консолидации банковского сектора, при этом избежав возникновения панических настроений.

"Мы не хотим просто похоронить множество банков. Но в то же время мы хотим, чтобы банковский сектор консолидировался. Мы не хотим, чтобы банковская система попросту умерла. Мы хотим дать шанс тем банкам и акционерам, у кого есть возможности справиться (с финансовым кризисом - ред.). Если у них есть дополнительный капитал, который они могут использовать, хороший менеджмент, тогда у них есть шанс воспользоваться этим. Но если нет, эти банки будут куплены и консолидированы", - сказал Шувалов.

Девальвация - денежная реформа, заключающаяся в понижении официального курса бумажных денег до их реальной стоимости. Следствием девальвации является стимуляция экспорта.

Вероятно, на ожиданиях резкого падения курса валюты, инвесторы начинают вкладывать деньги в более материальные носители. Но, тем не менее, это является крайней мерой.

Обсудить