Банки ЕС ожидает новая волна банкротств?

Представители Международного валютного фонда выразили опасение, что многие европейские банки, вероятно, ожидает новая волна банкротств. Тревожное для вкладчиков заявление было сделано на фоне сомнений в жизнеспособности бизнес-моделей европейских банков.

По мнению экспертов МВФ, частное финансирование "практически недоступно", и банкам придется рассчитывать на государственную поддержку, а также на продажу активов и консолидацию. Что касается экономики еврозоны, то ее рост, вероятно, практически прекратится.

Представители МВФ в целом считают, что дестабилизация в финансовой системе США «усилила риск финансового кризиса в Европе», однако полномасштабный кризис «все еще маловероятен». Об этом передает «Би-би-си».

В американских банках тоже не всё спокойно. Вдобавок к финансовому кризису ряд банков получили конверты, в которых содержались письма с угрозами и белый порошок.

Всего было прислано более 30 подозрительных конвертов с порошком. Большинство писем поступили в отделения банка JP Morgan Chase.

Письма содержат гневные послания по поводу ситуации в банковской сфере. Однако более детальное описание угроз не приводится.

По предварительным данным ФБР, порошок безвреден. Однако будут проведены дополнительные тесты. Сейчас ведется расследование этого происшествия.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", на днях пять отделений банка JP Morgan Chase в штатах Колорадо и Оклахома получили письма с угрозами и белым порошком. Один из сотрудников кредитной организации был госпитализирован с воспалением кожи.

Напомним, что в августе этого года штаб избирательной кампании кандидата в президенты США от Республиканской партии Джона Маккейна в Денвере был эвакуирован после того, как его сотрудники получили конверт с текстом угроз и непонятным белым порошком.

Также в августе конверт с белым порошком и надписью "сибирская язва" получила канцелярия министерства экономики Швейцарии. Анализы в обоих случаях показали, что содержимое конвертов безопасно.

Осенью 2001 года несколько десятков человек в США, в том числе некоторые конгрессмены, получили письма, зараженные вирусом сибирской язвы. Жертвами отравленной корреспонденции стали пять человек, еще 17 были доставлены в больницы.

Читайте: В американские банки подбросили белый порошок. Вкладчики мстят?