Итальянский скрипач застрелит любого, посягнувшего на его драгоценный инструмент

Власти Италии в виде исключения выдали знаменитому скрипачу Маттео Федели разрешение на ношение оружия - для защиты своей скрипки Страдивари стоимостью около восьми миллионов евро. Ранее музыканта в концертных поездках сопровождали «просто» телохранители и группа вооруженной охраны.

Теперь же скрипач может защитить себя и сам: он скоро обзаведется револьвером системы Смита-Вессона «магнум» с патронами калибра 9,5 миллиметра. Музыкант заявил, что ранее ему не доводилось применять пистолет для защиты своей скрипки. «На одном концерте зрители слишком близко подошли ко мне, и телохранители быстро среагировали, создав вокруг меня живое кольцо», - рассказал виртуоз.

По мнению Федели, «магнум» является отличным средством защиты. «В любом случае, тот, кто попытается украсть скрипку, совершит глупый поступок – ведь во все инструменты такого уровня встроены спутниковые датчики, так что их не получится взять и продать просто так на каком-нибудь аукционе», - заявил скрипач, слвоа которого передает агентство Ananova.