Медведев открыл в Ереване площадь России и запустил армянам скоростной Интернет

Сегодня в армянской столице президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян открыли новую площадь - площадь России. Между странами, как заявил российский лидер, сложились особые отношения — в вопросах международной безопасности, экономического сотрудничества и гуманитарных связей.

К этому визиту Дмитрия Медведева в Армении, конечно, готовились особо, ведь и в политике, и в экономике Россия для маленькой закавказской страны — союзник и стратегический партнер. И сегодня это особое отношение в Ереване старались всячески подчеркнуть, в том числе и приуроченным к визиту открытием площади России, на которой поприветствовать Дмитрия Медведева собрались тысячи жителей армянской столицы. Благо погода — плюс 20 градусов — благоприятствовала уличным торжествам.

Первое мероприятие с участием Дмитрия Медведева в Армении хотя и обязательное для всех высоких гостей, но в то же время очень личное. Мемориалу жертв геноцида армян в Турции (а это полтора миллиона погибших) здесь святое место. Российский президент возложил венок, посетил музей геноцида и посадил дерево.

Дмитрий Медведев, президент РФ, заявил: «Это событие для всех нас не просто радостное, оно действительно знаменательное. И оно подтверждает искренность, подлинность наших братских чувств. Оно говорит об открытости и глубине отношений между нашими странами. Сейчас мы находимся на площади, которая названа в честь нашей страны. С большой признательностью мы воспринимаем это как знак уважения к современной демократической России и к ее народу. И еще это знак почтения к нашей общей истории, признание огромной ценности, опыта, многовековой дружбы».

Официальные переговоры между лидерами продолжались в такой же теплой обстановке. Россия для Армении — главный экономический партнер, главный зарубежный инвестор. Плюс к этому еще и активный посредник в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Поэтому на переговорах двух президентов экономике и политике, скорее всего, будет уделено примерно одинаковое внимание.

Сегодня же, помимо открытия площади и ряде официальных мероприятий, главы государств приняли участие в запуске скоростного канала связи, который сделает Интернет в республике в разы быстрее, сообщают «Вести»

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *