Замминистра финансов Сторчака освобождают из-под стражи

Заминистра финансов РФ Сергей Сторчак освобождается из-под ареста под подписку о невыезде. Решение об изменении меры пресечения принял сегодня Следственный комитет при прокуратуре (СКП).

"Решение об изменении меры пресечения бывшему заместителю министра финансов С.Сторчаку и другим фигурантам (Виктору Захарову - ред.) следователь принял в связи с тем, что расследование дела завершено и обвиняемые, находясь на свободе, уже никак не могут повлиять на результаты следствия", - заявил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Со Сторчака и Захарова взята подписка о невыезде и надлежащем поведении.

"Теперь обвиняемые будут знакомиться с материалами уголовного дела в стенах Следственного комитета при прокуратуре РФ", - отметил Маркин.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", замминистра финансов Сторчак, курировавший в Минфине вопросы предоставления и погашения кредитов, а также международного сотрудничества, был задержан 15 ноября 2007 года. Его подозревают в попытке хищения около 40 миллионов долларов. Это преступление относится к категории тяжких. Если его вина будет доказана, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

30 сентября Басманный суд Москвы продлил срок содержания под стражей Сторчаку до 15 ноября. Однако 9 октября было завершено следствие по уголовному делу. Сегодня СКП РФ изменил меру пресечения  Сторчаку.

В рамках дела Сторчаку предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 (покушение на мошенничество) и ч. 2 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ, а также Вадиму Волкову и Виктору Захарову - по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество)".