Работа Рады в очередной раз парализована

Депутаты от Блока Юлии Тимошенко заблокировали трибуну Верховной Рады. Спикер Арсений Яценюк не намерен заходить в сессионный зал до тех пор, пока её не разблокируют.

"Я вчера подчеркивал, что если будете блокировать парламент, то я не вижу целесообразности открытия этой истории. Снова опозорились. Если вы думаете, что такие действия будут поддерживать электоральные рейтинги, то они их будут только понижать", - сказал Яценюк.

Читайте: Указ Ющенко об отмене роспуска Рады вступил в силу.

"Пока не будет согласованной повестки дня, и до тех пор, пока вы не перестанете блокировать трибуну, я в зал не зайду", - сказал спикер, покидая сессионный зал. При этом Яценюк не сказал, будет ли продолжено утреннее заседание парламента и состоится ли вечернее.

Яценюк напомнил, что депутатам предлагалось рассмотреть и принять два законодательных акта: изменения в госбюджет 2008 года, предлагающий создать стабилизационный фонд и выделить средства на внеочередные выборы, а также внести изменения в избирательное законодательство.

Спикер подчеркнул, что его предложение о рассмотрении законопроекта о внесении изменений в госбюджет на утреннем заседании парламента, а законопроекта об изменениях в избирательное законодательство - на вечернем заседании, не было поддержано лидерами фракций.

Представители БЮТ заявляют, что будут блокировать работу Рады, до тех пор, пока не будут рассмотрены антикризисные меры, предложенные правительством.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *