Соперница Шанель – о себе и о моде

Впервые на русском языке вышли мемуары знаменитой французской кутюрье Эльзы Скиапарелли. Ее имя в отличие от имени Коко Шанель пока было известно у нас лишь записным модникам и модницам.

Книга «Моя шокирующая жизнь», на обложке которой изображена сама автор, окутанная мехами, - история жизни той, которой мы обязаны возникновением бутиков.

Эльза Скиапарелли или Скиап – как она сама себя называла - создала первый бутик. И она же заложила основы будущего явления под названием прет-а-порте.

В отличие от Шанель, Эльза была еще и очень красива. Может, поэтому строптивица и отвергала всех соискателей ее руки и расположения.

Замуж она, правда, все же вышла, но муж изменял ей с Айседорой Дункан. Но она не была бы Скиап, если бы позволила себе сосредоточиться на семейных невзгодах.

Ну, а кроме того, ее поддерживали друзья: Игорь Стравинский, Пабло Пикассо… Благодаря их поддержке она открывает свой первый магазин – спортивной одежды. И уже вскоре среди ее клиентов оказывается сама Грета Гарбо.

Сальвадор Дали помогает Эльзе сшить ее знаменитое лоскутное платье. Она создала десятки разнообразных коллекций, последняя из которых называлась «Шокирующая жизнь», выпускала духи, шляпки, украшения.

Ее «золотой период» пришелся на предвоенное время. А вот после войны Эльза Скиапарелли оказалась почти не востребованной. И ушла из мира моды в 1954 году.

Жила Скиап очень долго и скончалась в 1973 году, вдохновив на создание целого ряда коллекций дизайнеров с мировыми именами - Джона Галльяно и Жана-Поля Готье.

Читайте еще в разделе "Культура". 

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить