Cаркози обвинил Россию в попытке свергнуть Саакашвили

Европе совершенно не нужен кризис в отношениях с Россией, хотя Россия якобы пыталась свергнуть президента Грузии Михаила Саакашвили. Об этом с трибуны Европарламента заявил президент председательствующей в ЕС Франции Николя Саркози.

"Хотя американцы говорили, что наши усилия (по урегулированию кризиса на Кавказе) не были обоснованы, мы считали, что эти усилия все же были оправданы. И сегодня я не думаю, что миру нужен кризис между Европой и Россией. Это было бы безответственно", - цитирует слова Саркози телеканал "Вести-24".

Читайте: США мешают мирным планам ЕС на Кавказе.

"Нужно защищать идеи уважения суверенитета и территориальной целостности, прав человека в Грузии и России. Но было бы безответственно создавать условия для противостояния, которое нам абсолютно не нужно", - сказал Саркози.

"Мне говорят, что здесь возникают определенные сложности. А что еще можно представить себе в этой связи? Важно, что начат диалог и дискуссия. Президент (России) Медведев выполнил взятые на себя обязательства по урегулированию конфликта с Грузией, и Европа добилась вывода (российских войск с грузинской территории)", - отметил он.

"Мы вынуждены были пойти на компромиссы. Но тем не менее, я считаю, что мы добились максимума возможного. И если бы Европа не настояла на своем требовании о диалоге и о взаимодействии, мы бы не добились успеха", - подчеркнул Саркози.

"Весь мир знал, что русские находились в 40 км от Тбилиси и преследовали цель свергнуть режим Саакашвили; такова была реальность. Тем не менее, катастрофа не произошла благодаря усилиям Европы", - отметил глава Франции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить