Указ Ющенко об отмене роспуска Рады вступил в силу

Виктор Ющенко приостановил действие своего предыдущего указа о роспуске Верховной Рады, его новый указ, подписанный накануне, вступил в силу. Официально новая дата досрочных выборов в нём не названа.

Указ опубликован в "Официальном вестнике президента Украины" и, таким образом, вступил в силу. В указе не говорится, на какой период возобновлены полномочия парламента.

Читайте: Возможный роспуск Рады станет геополитическим.

"С целью обеспечения реализации конституционных избирательных прав граждан во время проведения внеочередных выборов в Верховную Раду Украины, стабилизации общественно-политической ситуации в Украине, осуществления безотлагательных мероприятий, направленных на минимизацию негативного влияния мирового финансового кризиса на экономику Украины, учитывая предложение Совета национальной безопасности и обороны Украины, постановляю остановить действие указа президента Украины от 9 октября 2008 года "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины шестого созыва и назначении внеочередных выборов", - говорится в тексте указа.

Полномочия Рады возобновлены для того, чтобы парламентарии могли принять законы, направленные на преодоление влияния мирового финансового кризиса, в частности, изменения в бюджет на 2008 год, сообщает РИА Новости.

Накануне президент потребовал, чтобы бюджеты 2008 и 2009 годов были бездефицитными (бюджет-2008 предполагает дефицит 2,1%, проект бюджета-2009 - 1,4%). Вместе с тем, Ющенко не отменил выборы, которые указом от 9 октября были назначены на 7 декабря, а перенес их на 14 декабря.

Во вторник Рада приступила к работе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить