Кудрин призвал защитить интересы развивающихся рынков

Россия будет защищать интересы развивающихся рынков по оказанию им поддержки со стороны Международного валютного фонда. Об этом заявил вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин.

По словам российского министра, МВФ создан для оказания помощи развивающимся рынкам в условиях кризисных ситуаций и обладает необходимыми для этого ресурсами. "И Россия будет защищать интересы развивающихся стран, наших стран по (оказанию такой) поддержки", - сказал он.

Кудрин отметил, что "помощь может и должна последовать", особенно с учетом того, что у МВФ "немаленькие ресурсы". Он напомнил, что Украина подала соответствующую заявку на оказание помощи со стороны Международного валютного фонда.

Россия будет защищать интересы развивающихся рынков СНГ, потому что страны Содружества очень взаимосвязаны и дестабилизация в отдельных странах вызывает дестабилизацию в других, сказал он. Он также напомнил, что в свое время Россия прошла ситуацию, когда помощь МВФ оказалась недостаточной, сообщает РИА Новости.

В 1998 году случился обвал российской экономики, несмотря на готовность МВФ оказать помощь экономике РФ и проведение первого транша финансирования, напомнил вице-премьер.

Читайте: Литва борется с финансовым кризисом историческими претензиями.

Обсудить