Чудотворная икона Божьей Матери "Феодоровская" прибудет в Тюмень

Чудотворная икона Божьей Матери "Феодоровская" из Костромы впервые побывает в Тюмени.

Одну из самых почитаемых православных святынь 20 октября крестным ходом доставили в собор Свято-Троицкого монастыря. Поклониться ей тюменцы смогут до одиннадцати часов утра 25-го числа. С 25 октября по 5 ноября икона будет находиться в Тобольске.

Каждый год, когда в Тобольско-Тюменскую епархию прибывают мощи православных святых или чудотворные иконы, приложиться к ним желают тысячи людей. Порой очередь к святыням не иссякает даже ночью. В этом году паломников ожидается еще больше.

Нынче пребывание иконы на Тюменской земле по времени совпадет с днями проведения образовательных чтений Уральского федерального округа "Духовно-нравственные ценности в российской школе".В это же время пройдет ежегодная встреча православной молодежи со всех уголков Тобольско-Тюменской епархии. В Тюмень приедут юноши и девушки с Ямала, Югры, юга региона из соседних областей.

Феодоровская Костромская икона - одна из самых древних русских чудотворных образов Богоматери, сохранившаяся до наших дней. Предположительно икона была создана в 1239 году по заказу великого владимирского князя Ярослава Всеволодовича к свадьбе его сына Александра Невского.

Феодоровская икона Божьей Матери считается фамильной святыней династии Романовых. Именно благодаря ей в 1613 году был "умолен" на царство Михаил Федорович Романов.

Церковное предание гласит, что перед этой иконой молились все русские самодержцы. Когда царскую семью Николая II расстреляли, икона потемнела, а храм, в которой она находилась, сгорел. Сам же образ остался невредимым. С 2001 года, когда была возобновлена традиция крестных ходов с Феодоровской иконой, знаменитый образ побывал во многих городах России.

Феодоровская икона Божией Матери почитается как покровительница невест, семейного благополучия, рождения детей у бездетных пар, помогающая в трудных родах, сообщают Тюменские известия.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить