В Красноярске в памятниках проживает 190 человек

В Красноярске на сегодня насчитывается 1247 ветхих жилых домов, 640 из них являются деревянными. Об этом на круглом столе «Историческая часть города: перспективы развития» в рамках городского форума-2008, сообщил заместитель начальника отдела координации и управления жилищным фондом департамента городского хозяйства мэрии Олег Рукосуев.

По его словам, эти дома давно выработали свой ресурс. Однако 57 из них относятся к памятникам регионального значения. В том числе 14 - в центре города. Ремонтировать такие объекты очень сложно - затраты очень высоки, значительно больше любых нормативов. Каждый квадратный метр потребует тысячи рублей. Причем квартиры в этих домах приватизированы. Всего в них живет по городу 190 человек. Но жильцы не могут дать столько средств на ремонт - многие из них люди преклонного возраста.

Кое-что удастся получить из федерального фонда реформирования ЖКХ, но без поддержки региональных властей также не обойтись. Именно поэтому первый вице-мэр Виталий Бобров написал запрос в правительство края на получение необходимых средств. На ремонт ветхих зданий города в целом нужно 14 млрд. рублей, передает "Пресс-лайн".
 

Обсудить