В Пермском крае может провалиться под землю целая железная дорога

Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев лично провел заседание Правительственной комиссии по недопущению негативных последствий техногенной аварии, вызванной затоплением рудника на Верхнекамском месторождении в городе Березники (Пермский край).

Ситуация неоднозначная: на месте аварийного рудника, распложенного под городом, возникли трещины и провалы. Комиссия провела вертолетный осмотр провала и образовавшихся трещин в зоне техногенной аварии, а также осмотр места строительства и введенных в эксплуатацию домов в микрорайоне «Усольский-2».

На сегодняшний день ученые не дали четкого прогноза по дальнейшему развитию ситуации, связанной с увеличением провала, вместе с тем не исключили вероятности его дальнейшего увеличения.

При этом Юрий Трутнев отметил, что «в данной ситуации риски должны быть исключены, т.к. цена вопроса велика – под угрозу ставится железнодорожное сообщение в Березниковско-Соликамском промышленном узле», приводит его слова пресс-служба Минприроды России. При неблагоприятном стечении обстоятельств часть железнодорожного полотна может  просто-напросто провалиться под землю.

Обсудить