Воры на автомобиле-трансформере грабили мчащиеся фуры

Трое «умельцев», оборудовав определенным образом свой автомобиль, грабили на трассе двигающиеся фуры. Преступники проникали в фургон грузовика и разгружали его, когда обе машины ехали на полной скорости. Награбленный товар воришки на полном ходу укладывали в свой багажник.

В Воронежской области правоохранительные органы разоблачили банду необычных воришек. Злоумышленники похищали грузы из движущихся фур. Как рассказали «Правде.Ру» в прокуратуре Грибановского района области, преступники орудовали на трассах Москва-Астрахань и Курск-Саратов.

По версии следователей, группировка состояла из трех человек. В банду входил даже гражданин Украины, который совершил на родине тяжкое преступление и находился в розыске.

На «охоту» грабители выходили ночью. Они на двух автомобилях выезжали на трассу и выслеживали большегрузные фуры.

На одной из машин (сейчас она изъята как вещдок) были установлены специальные приспособления, которые позволяли на приличной скорости влезать в движущиеся грузовики и воровать из них товар. Причем «акробаты» умудрялись аккуратно погружать награбленное в свой автомобиль.

Технология совершения преступления была примерно следующей. Злоумышленники прикрепляли к переднему бамперу своего авто покрышку. Это делалось для того, чтобы можно было плавно прижаться своим автомобилем к грузовику.

Затем один из злоумышленников вылезал на капот и проходил по нему к задним дверям фуры. Срезали пломбы и открывали двери преступники с помощью ножниц по металлу.

После всех этих манипуляций дорогостоящий товар перегружался во вражеский багажник. Второй автомобиль грабителей также служил строго определенной цели. Машина двигалась немного позади

и ослепляла в зеркала водителей грузовиков дальним светом. Именно благодаря этому трюку водители фур узнавали, что их машину обчистили, только на автостоянке.

На сегодняшний день следствию известно о двух преступных эпизодах банды. В одном случае была похищена оргтехника на 300 тысяч рублей, в другом - продукты питания на 40 тысяч рублей.

Ход расследования находится под личным контролем прокурора района. Фамилии подозреваемых в интересах следствия не разглашаются.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить